НАУКА И АВТО

самые читаемые по дате
Ученые бьются над древней головоломкой
НАУКА И АВТО
10 февраля 2024 232
Экспертам до сих пор не ясно, что представляют собой эти предметы, которые можно найти по всей Европе. Додекаэдры остаются загадкой, оставленной древними римлянами для потомков. Существует множество версий, от простой детской игрушки до объекта тайно...
Психолог рассказал, как свет избавляет от проблем со сном
НАУКА И АВТО
10 февраля 2024 320
Световое лечение является относительно новым методом лечения, который появился за рубежом в конце 80-х — начале 90-х годов.
Мегафауна помогает сохранять разнообразие видов в природе
НАУКА И АВТО
10 февраля 2024 273
Группа ученых из Орхусского университета в Дании, при участии международных специалистов, провела исследование, в котором анализировалась роль мегафауны, состоящей из травоядных животных, в экологических системах. Результаты этого исследования были опубликованы...
В России нашли экологичную альтернативу метану для получения синтез-газа
НАУКА И АВТО
8 февраля 2024 322
Исследователи из Института катализа СО РАН и Водородного центра Национальной технологической инициативы впервые в мире успешно получили синтез-газ для питания твердооксидных топливных элементов из органического соединения диметоксиметана.
Раскрыта загадка планетарных туманностей
НАУКА И АВТО
8 февраля 2024 318
В журнале The Astrophysical Journal Letters опубликована статья, в которой два астрофизика из Университета Гонконга раскрыли загадку, связанную с низким содержанием серы в планетарных туманностях.
Ледяные керны указали на быструю потерю льда в Антарктиде
НАУКА И АВТО
8 февраля 2024 305
Первые прямые доказательства о резком сокращении ледяного покрова Западной Антарктиды в конце последнего ледникового периода были выявлены исследователями из Кембриджского университета и Британской антарктической службы.
Палеонтологи случайно открыли новый вид акул, наводивших ужас на древний океан
НАУКА И АВТО
8 февраля 2024 329
Группа палеонтологов из США случайно обнаружила новый вид древней акулы, который был назван Palaeohypotodus. Окаменелости были найдены в округе Уилкок в штате Алабама. Открытие было опубликовано в журнале Fossil Record.

Объяснено появление катастрофического разлома в США
НАУКА И АВТО
8 февраля 2024 305
Ученые опубликовали результаты исследования, в котором объясняется возникновение зоны разломов Сиэтла, которые могут вызвать серьезное землетрясение.
В составе «Сокровищ Виллены» бронзового века нашли инопланетный материал
НАУКА И АВТО
8 февраля 2024 315
Более 60 лет назад в Испании был обнаружен клад, относящийся к бронзовому веку, известный как "Сокровища Виллены". Эксперты нашли 59 бутылок, чаш и украшений, сделанных из золота, серебра, янтаря и железа. Недавно было выяснено, что в соста...
Биологи нашли общие жесты невербального общения у человека и приматов
НАУКА И АВТО
6 февраля 2024 10031
Новое исследование биологов из University of St Andrews в Шотландии раскрывает новую перспективу на общение между человеком и обезьянами, исследуя эволюционные аспекты жестового языка у высших приматов.


Проблемы с доступом к чистой воде затронут свыше 91% людей к 2050 году
НАУКА И АВТО
6 февраля 2024 9992
Ученые из Европы исследовали состояние 10 тыс. водоносных бассейнов по всему миру и пришли к выводу, что к 2050 году треть из них станет непригодной для использования человеком из-за загрязнения азотными удобрениями. Это приведет к тому, что более 91%...
Загадочная перуанская монета, взволновавшая ученых, оказалась ненастоящей
НАУКА И АВТО
6 февраля 2024 9686
В научном журнале Heritage Science был опубликован отчет ученых из Папского католического университета Перу, в котором разоблачается тайна перуанской монеты динеро, которая, якобы, была отчеканена в конце XIX века и приобретена университетом у продавца...
Тысячи артефактов древних племен нашли в Бразилии
НАУКА И АВТО
5 февраля 2024 6204
Во время исследований в городе Сан-Луис бразильские археологи раскопали 43 скелета людей и более 100 тысяч артефактов. Это открытие имеет потенциал изменить представление о истории человеческих поселений в Бразилии.

ЕКА одобрило создание и запуск космической антенны лазерного интерферометра
НАУКА И АВТО
4 февраля 2024 7137
Европейское космическое агентство (ЕКА) дало свое согласие на разработку и запуск космической антенны лазерного интерферометра (LISA) на гелиоцентрическую орбиту. Это было сообщено в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Астрономы впервые рассмотрели планеты на орбитах потухших звезд
НАУКА И АВТО
4 февраля 2024 6823
С помощью космического телескопа JWST американские астрономы из Института исследований космоса в Балтиморе смогли впервые рассмотреть две экзопланеты, которые находятся на орбитах погасших звезд. Исследование было опубликовано на портале научных публикаций...
Нейрохирург Канаверо: имплант Маска не способен лечить парализованных больных
НАУКА И АВТО
4 февраля 2024 6408
Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо заявил, что заявление Илона Маска о вживлении импланта в мозг человека является псевдоновостью.
Найдены молекулы для предотвращения слепоты при диабете
НАУКА И АВТО
4 февраля 2024 6949
Исследование, опубликованное в журнале Cardiovascular Diabetology, показало, что новый препарат для защиты сосудов может предотвратить развитие диабетических заболеваний глаз и почек.
Открыта суперземля - ровесница Земли
НАУКА И АВТО
3 февраля 2024 7543
Группа астрономов из разных стран обнаружила ранее неизвестную экзопланету, которая имеет очень короткий орбитальный период. Их помогли данные, полученные с помощью космического аппарата TESS.

Ученые нашли близкую копию молодой Солнечной системы
НАУКА И АВТО
3 февраля 2024 6584
Ученые из Калифорнийского университета обнаружили редкую солнечную систему TOI-1136, расположенную на расстоянии 270 световых лет от Земли. Эта система сильно напоминает нашу солнечную систему, такую, какой она была около 4 миллиардов лет назад. Результаты...
Ученые назвали органические туманы одной из вероятных причин появления жизни на Земле
НАУКА И АВТО
3 февраля 2024 7357
Ученые из Университета Джонса Хопкинса в штате Мэриленд, США, предположили, что жизнь на Земле могла возникнуть из органических туманов, которые существовали на планете примерно 4 миллиарда лет назад. Они опубликовали свое исследование в научном журнале...
Исследователи смоделировали формирование планет вокруг звезд
НАУКА И АВТО
3 февраля 2024 7414
Согласно британским ученым из Университета Центрального Ланкашира, их исследования показали, что Земля не всегда была круглой. Они обнаружили, что новые планеты на самом деле имеют форму сплющенных и плоских объектов.
Робот раскрыл историю кораблекрушения XV века
НАУКА И АВТО
3 февраля 2024 6482
Морские археологи изучили затонувшее средневековое судно, известное как «Авалдснесский корабль», которое находится на глубине 1 метра у берегов поселка Авалдснес на острове Кармей в Норвегии.
Установлено предназначение таинственного 37 000-летнего артефакта
НАУКА И АВТО
2 февраля 2024 5852
Исследование, представленное историками из Тюбингенского университета, подтверждает, что найденный в Германии загадочный предмет из слоновой кости не был предназначен для ритуальных целей, а использовался для промышленного изготовления веревок.
Японский лунный модуль SLIM перешел в спящий режим до середины февраля
НАУКА И АВТО
2 февраля 2024 7250
Первый японский лунный модуль SLIM, который приземлился на Луне 20 января, перешел в режим ожидания из-за недостатка энергии от солнечных батарей. Об этом сообщает агентство Kyodo, ссылаясь на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA)....
Астрономы получили снимки выброса сверхмассивной черной дыры из ранней Вселенной
НАУКА И АВТО
2 февраля 2024 7151
Впервые в истории астрономии международный коллектив ученых получил фотографии выброса старой и огромной черной дыры, которая существовала в ранних стадиях Вселенной, когда она только начала становиться прозрачной для электромагнитных волн. Эти фотографии...
У рыбок-клоунов обнаружили рудиментарные арифметические способности
НАУКА И АВТО
2 февраля 2024 6993
Группа биологов из Японии и Китая обнаружила, что рыбки-клоуны вида Amphiprion ocellaris обладают способностью "считать" количество белых полосок на теле своих потенциальных соперников.
В Китае открыли самую глубокую лабораторию CJPL-II для поиска темной материи
НАУКА И АВТО
1 февраля 2024 6260
Китай открыл самую большую в мире подземную лабораторию для исследования темной материи - гипотетического вещества, которое составляет значительную часть Вселенной. Это было объявлено 1 февраля.
Кроманьонцы проникли в северную Европу более 45 тыс. лет назад
НАУКА И АВТО
1 февраля 2024 6662
На востоке Германии международная группа антропологов обнаружила останки кроманьонцев, которые являются самыми древними на этой территории.
В пещере Ильзенхёле найдены древнейшие останки Homo sapiens в Центральной Европе
НАУКА И АВТО
1 февраля 2024 7055
Общество Макса Планка заявляет, что в пещере Ильзенхёле в Ранисе (Германия) были обнаружены самые древние останки Homo sapiens в Центральной Европе. Возраст этих костей составляет 47,5 тыс. лет, что делает их старейшими останками H. sapiens в...
Астрофизик рассказал о проницаемости «кротовых нор» в искривлённом пространстве-времени
НАУКА И АВТО
1 февраля 2024 6685
Профессор Кирилл Бронников, доктор физико-математических наук и эксперт Учебно-научного института гравитации и космологии РУДН, утверждает, что гравитация, согласно общей теории относительности, может искривлять пространство-время. Это может привести...
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS