НАУКА И АВТО

самые читаемые по дате
Ученый РАН Эйсмонт сообщил о приближающейся к Земле сильной магнитной буре
НАУКА И АВТО
1 февраля 2024 7604
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, Натан Эйсмонт, сообщил, что на Землю приближается сильная магнитная буря.
В центре Млечного Пути обнаружили необычные звезды
НАУКА И АВТО
30 января 2024 7557
В центральных областях Млечного Пути астрономы обнаружили необычные звезды, которые относятся к типу "старый курильщик". Эти красные гиганты испускают огромные облака газа и пыли.
Потрясающая нефритовая маска найдена в гробнице правителя майя
НАУКА И АВТО
30 января 2024 8582
При проведении раскопок в древнем городе майя на территории Гватемалы археологи обнаружили необычную нефритовую маску, которая, скорее всего, принадлежала членам королевской семьи.
В Гааге обнаружили книги о сражениях с Наполеоном в 99-летней капсуле времени
НАУКА И АВТО
29 января 2024 8066
Согласно информации от агентства Франс Пресс, сегодня была открыта капсула времени, которая была спрятана в здании парламента в Гааге.
Африканским слонам требуется простор для стабильной популяции
НАУКА И АВТО
28 января 2024 7222
Научный журнал Science Advances опубликовал исследование, проведенное учеными из Университета Претории в ЮАР, которые проанализировали перспективы африканских слонов на африканском континенте и состояние их популяции.
Производство автомобилей увеличилось на треть в Казахстане
НАУКА И АВТО
28 января 2024 8014
В Казахстане автозаводы показали рекордные результаты. За последний год они увеличили выпуск автомобилей на треть по сравнению с 2022 годом. Увеличение производства также повлияло на продажи легковых автомобилей.


Японский лунный модуль SLIM совершил точную посадку на Луну
НАУКА И АВТО
26 января 2024 8036
Представители Японского агентства аэрокосмических исследований подтвердили, что на прошлой неделе первый японский модуль SLIM успешно и точно приземлился на Луне.
На Солнце заметили «дуэт» вспышек
НАУКА И АВТО
26 января 2024 8162
Ученые обнаружили редкое явление на Солнце - две крупные солнечные вспышки, произошедшие одновременно на его поверхности. Расстояние между ними составляло 500 тысяч километров.
Инвазивные муравьи заставили африканских львов поменять диету
НАУКА И АВТО
26 января 2024 7531
Группа экологов из разных стран обнаружила, что появление большеголовых муравьев, проникших на территорию Кении, привело к серии изменений в местных экосистемах.
Китайские ученые назвали неочевидную пользу чая на ежедневной основе
НАУКА И АВТО
25 января 2024 341
В ходе экспериментов, проведенных группой китайских ученых, было выяснено, что употребление чая и его заварки ежедневно может иметь омолаживающий эффект. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet Regional Health — Western...
Вода оказалась единственной подходящей основой для жизни
НАУКА И АВТО
25 января 2024 326
Ученые из Массачусетского технологического института исследовали возможные альтернативы воде в качестве растворителя, которые могли бы быть основой для жизни на других планетах.
Палеонтологи усомнились в схожести белых акул и доисторических акул-мегалодонов
НАУКА И АВТО
25 января 2024 464
Исследование группы палеонтологов показало, что доисторические акулы-мегалодоны имели отличия в анатомии от современных белых акул. Тело мегалодонов было более вытянутым и легким, учитывая их размеры, в отличие от современных хищников.
Южному белому носорогу впервые успешно провели ЭКО
НАУКА И АВТО
25 января 2024 305
Группа ученых, состоящая из исследователей разных стран, сделала значимый шаг в спасении северного белого носорога (Ceratotherium simum cottoni), который находится на грани вымирания. В настоящее время существует всего лишь две самки этого ви...
Ученые развенчали миф о размерах мегалодонов
НАУКА И АВТО
24 января 2024 351
Ученые из Калифорнийского университета в США провели исследование, которое показало, что мегалодоны, вымершие акулы из семейства Otodontidae, могли быть более стройными, чем ранее предполагалось. Результаты исследования были опубликованы в журнале Palaeontologia...
Палеогенетики впервые восстановили геном вируса из микрофлоры древних людей
НАУКА И АВТО
24 января 2024 331
Впервые в истории ученые использовали ископаемую ДНК для восстановления генома древней вариации вируса-бактериофага Mushuvirus mushu. Этот вирус отвечает за регулирование численности определенного вида полезных бактерий в микрофлоре кишечника человек...
Специалисты впервые успешно провели ЭКО южному белому носорогу
НАУКА И АВТО
24 января 2024 409
Исследователи из консорциума Biorescue в Европе впервые успешно провели экстракорпоральное оплодотворение южного белого носорога, что является значительным прорывом и дает надежду на спасение северного белого носорога от полного вымирания.
Ученые раскрыли механизм бесшумного полета сов
НАУКА И АВТО
24 января 2024 381
Ученые из Университета Тиба в Японии провели исследование, чтобы выяснить, как совы могут летать без шума. Ранее было известно, что крылья этих птиц не шумят во время полета, что позволяет им оставаться незамеченными и точно определять местонахождение...
Обнаружен потенциальный источник зарождения жизни
НАУКА И АВТО
24 января 2024 351
Возможным источником жизни, согласно исследованию, опубликованному в журнале Communications Earth & Environment, является мелкое содовое озеро на западе Канады, обнаруженное учеными Вашингтонского университета. Подтверждено, что около четырех миллиар...
Настоящий вкус римского вина воссоздали бельгийские ученые
НАУКА И АВТО
23 января 2024 383
Ученые из Гентского университета в Бельгии воспроизвели вкус римского вина, и их исследования показали, что это вино существенно отличается от современного. В исторических хрониках есть много упоминаний о том, что римляне любили вино, но до сих пор о...
Траты на исследования обосновали словами «Антарктида больше не будет прежней»
НАУКА И АВТО
23 января 2024 321
Согласно исследователю Антарктиды, профессору Мэтту Кингу, Австралия не готова к быстрому таянию льдов Южного полюса, что приведет к серьезным последствиям для экономики страны, включая сельское хозяйство.
На заводе Haval сфотографировали пять новинок для России
НАУКА И АВТО
23 января 2024 308
На территории административного здания завода Haval в Туле было замечено целых пять новых моделей автомобилей, входящих в семейство Great Wall. Интересно, что каждая из этих моделей может быть выпущена и представлена на рынке уже в этом году.
Внешний вид мегалодона воссоздали по окаменелостям
НАУКА И АВТО
23 января 2024 364
Вопреки предыдущим представлениям, ученые из разных стран провели исследование, чтобы выяснить, как выглядел мегалодон, огромная акула, вымершая много лет назад. Вместо того, чтобы предполагать, что этот морской хищник был просто большой белой акулой...
Ученые открывают новую эру в стоматологии, возможно восстановление роста зубов
НАУКА И АВТО
23 января 2024 285
Возможность возобновления роста зубов представлена молекулярными биологами из Plymouth University, даря новую надежду для человечества. Гены и сигнальные молекулы, отвечающие за рост зубов, были обнаружены в исследовании, опубликованном в Nature Comm...
В Сибири нашли зомби-вирусы
НАУКА И АВТО
22 января 2024 410
Ученые выражают тревогу по поводу обнаруженных в вечной мерзлоте Сибири зомби-вирусов, которые могут стать источником новой и еще более смертоносной пандемии.
Сотрудники NASA открыли контейнер с добытой на астероиде Бенну пылью
НАУКА И АВТО
22 января 2024 316
По информации, опубликованной в британской газете Guardian, контейнер с пылью с астероида Бенну, полученной сотрудниками Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), был открыт спустя четыре мес...
Обнаружены крупные залежи воды на Марсе
НАУКА И АВТО
22 января 2024 353
В журнале Geophysical Research Letters опубликована статья, в которой сообщается о новом открытии, сделанном межпланетной станцией Mars Express на Марсе.
Назван простой способ оценить зрение собак
НАУКА И АВТО
22 января 2024 350
Исследователи из университета Висконсин–Мэдисон провели исследование, в результате которого было установлено, что собаки особенно увлекаются просмотром видеороликов, в которых присутствуют другие животные, в особенности собаки.
В Млечном Пути обнаружили загадочный объект
НАУКА И АВТО
22 января 2024 421
На орбите шарового скопления NGC 1851, на расстоянии около 40 тысяч световых лет от Земли, астрономы из международной группы обнаружили загадочный объект в Млечном Пути.
Учёные обнаружили новые подробности о самой большой акуле в истории
НАУКА И АВТО
22 января 2024 388
Исследователи недавно обнаружили новые данные, которые ставят под сомнение предыдущее представление о том, что Otodus megalodon, самая большая акула, была коренастой. В публикации журнала Palaeontologia Electronica ученые предполагают, что тело мегал...
Ученых беспокоят неизвестные факторы, вызвавшие аномальную жару в 2023 году
НАУКА И АВТО
22 января 2024 372
Ученые сообщили, что прошлый год был самым жарким в истории наблюдений за погодой. Однако, они не могут объяснить, что вызвало такое резкое увеличение температуры воздуха по всей планете.
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS