Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Какие датчики установлены в автомобиле?

Какие датчики установлены в автомобиле?

В автомобиле используются различного рода датчики для контроля состояния машины, безопасности и комфортного путешествия. Передают информацию на панель или бортовой компьютер. Эти сигнализаторы сообщают о нарушении, отклонении от нормы или изменении параметров. Что в свою очередь позволяет своевременно проводить обслуживание и продлить в разы срок эксплуатации транспорта.

Автомобильные датчики и их виды

Специалисты из Internetcars.ru выделили основные датчики для автомобиля и рассказали, какой за что отвечает:

  • Температуры – основные устанавливаются на бочок охлаждающей жидкости, в двигатель и систему климат-контроля. Дополнительно можно установить на кузов для отображения температуры на улице.

  • Давления – один показывает давления масла, другой расположен в топливной системе. В более новых автомобилях есть еще в шинах, показывает текущее давление.

  • Положения и скорости – такие сигнализаторы сообщают о текущем положении дроссельной заслонки, считывают частоту вращения вала и определяют количество подаваемой топливной смеси.

  • Контроль газов – определяет количество выброшенных в атмосферу вредных веществ, что важно при текущей экологической ситуации. Можно подключить к катализатору и измерять его эффективность.

  • Магниторезистивные – новая технология, основанная на электронных импульсах, определяет угол поворота колес и показывает их текущее расположения. Особенно спасает при просадке в грязь, когда требуется найти хорошее сцепление.

  • Расход воздуха – часто из-за слишком бедной или богатой смеси двигатель не может набрать обороты или не сбрасывает их на холостом ходу. Прибор помогает определить, не разбирая карбюратор, количество подаваемой смеси, чтобы выполнить регулировку.

  • Тахометр – отображает текущие обороты двигателя, не допускает чрезмерной нагрузки и позволяет эффективно переключать скорости, чтобы не было провалом и рывков.

Стоит внимательно следить за передаваемой информацией датчиков на приборную панель или бортовой компьютер. Не редко сигнализаторы могут выйти из строя или случится обрыв контакта, потребуется выполнить диагностику. Исправные приборы для замера работы автомобиля – залог длительной эксплуатации и стабильная его работа.

Популярные производители датчиков для авто

На авторынке достаточно сложно выбрать действительно качественный товар от ведущих производителей. Предложения переполнены десятками торговых марок, большая часть из которых не известна рядовому покупателю.

К самым востребованным производителям оригинальных датчиков относятся: Wahle, Behr/Hella, Lucas/TRW, Bosch, Beru, VDO и NGK. Продукция характеризуется приемлемой ценой, высоким качеством исполнения.

Золотую середину занимаются компании: Dello/Automega, MTE-THOMSON, FAE, Transpo, Fiat/Alfa/Lancia, Advantech, Quick Brake, Peugeot/Citroen, Meat&Doria, Intermotor и Febi.

Дешевые и приемлемого качество товары от: ERA, SWAG, Meyle, AD, Hans Pries и Nipparts.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS