В Румынии заявили о закупке систем борьбы с БПЛА после инцидента с дроном
Румыния в ближайшие часы заключит контракты на закупку оборудования для борьбы с беспилотниками после инцидента с падением дрона на юго-востоке страны, заявил в пятницу исполняющий обязанности премьер-министра Илие Боложан.Ранее в тот же день министерство обороны Румынии сообщило, что беспилотник врезался в крышу жилого дома в городе Галац.
Румыния в ближайшие часы заключит контракты на закупку оборудования для борьбы с беспилотниками после инцидента с падением дрона на юго-востоке страны, заявил в пятницу исполняющий обязанности премьер-министра Илие Боложан.
Ранее в тот же день министерство обороны Румынии сообщило, что беспилотник врезался в крышу жилого дома в городе Галац. В результате пострадали два человека, жильцов эвакуировали. После инцидента президент Румынии созвал заседание Высшего совета национальной обороны.
По словам Боложана, ответ румынских военных был ограничен уровнем имеющегося оснащения. Он назвал это еще одним подтверждением важности программы SAFE, в рамках которой Румыния планирует полностью оснастить армию средствами борьбы с дронами. Контракт на поставку оборудования по этой европейской программе будет подписан в ближайшие часы, а поставки ожидаются в течение нескольких месяцев.
В правительстве Румынии сообщили, что минобороны срочно оформляет пакет контрактов примерно на 700 миллионов евро в рамках программы SAFE. Армия закупит системы противодействия дронам, сотни переносных зенитных комплексов Mistral у Франции и разведывательные беспилотники у Германии.
Ранее румынские СМИ писали, что вокруг этих контрактов разгорелся коррупционный скандал: команду Боложана обвиняли в кулуарном продвижении интересов немецкого поставщика.
Источник и фото - ria.ru