Путин участвует в заседании ВЕЭС в Астане
АСТАНА, 29 мая - РИА Новости.
Президент России Владимир Путин участвует в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в Астане, сообщает в пятницу корреспондент РИА Новости.
Путин прибыл в Казахстан в среду с государственным визитом. В пятницу российский лидер принимает участие в мероприятиях саммита ЕАЭС.
Заседание ВЕЭС началось со встречи в узком составе, в которой участвуют лидеры России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, а также вице-премьер Армении Мгер Григорян. Ожидается, что на закрытой части встречи участники обсудят планы Армении по вступлению в ЕС.
Затем заседание продолжится в расширенном формате с участием президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, вице-президента Кубы Сальвадора Вальдеса Меса и министра промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммада Атабака.
Текущее заседание ВЕЭС — первое в этом году и 26-е с начала работы ЕАЭС.
В ходе заседания лидеры заслушают ряд докладов, в том числе о выполнении стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и об итогах 20-летней деятельности Евразийского банка развития. Кроме того, в международной повестке ожидаются решения о начале переговоров с Тунисом по соглашению о свободной торговле и с Сербией — о внесении изменений в соглашение о зоне свободной торговли.
Евразийский экономический союз был создан 12 лет назад. За время его существования совокупный ВВП стран объединения вырос с 1,6 до 3,01 триллиона долларов, объем взаимной торговли между государствами-членами увеличился более чем в два раза, а товарооборот с третьими странами — на 72%. Кроме того, по итогам 2025 года ВВП объединения увеличился на 1,7%.
Источник и фото - ria.ru