Освоение Сибири не влекло подавления малых народов, заявил Путин
МОСКВА, 30 апреля – РИА Новости.
Президент России Владимир Путин заявил, что освоение Сибири и Дальнего Востока русскими переселенцами не сопровождалось подавлением малочисленных народов, в отличие от практики в некоторых других странах, где создавались резервации.
«Хотел бы подчеркнуть, что освоение обширных территорий Сибири, Дальнего Востока и Севера русскими переселенцами не приводило к разрушению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживавших на этих землях. Это, к слову, отличается от того, что происходило в ряде других государств, где создавались резервации и применялись иные методы», — отметил глава государства на встрече с представителями коренных малочисленных народов России.
Путин также подчеркнул, что эти территории вошли в состав Российской империи не через противостояние, а благодаря взаимодействию и уважению к обычаям и традициям малочисленных народов.
Источник и фото - ria.ru