ОБЩЕСТВО

назад

Онищенко объяснил, как правильно использовать капли для носа

Онищенко объяснил, как правильно использовать капли для носа
Любое лекарство, включая капли и спреи для носа, следует применять только по назначению врача и строго по инструкции, поскольку превышение дозировки может нанести серьезный вред организму.

Об этом РИА Новости заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ранее в Telegram-канале Baza появилась информация о том, что москвичка якобы повредила носовую перегородку, используя спрей от насморка.

«Это наглядный пример того, как человек сам навредил себе, не соблюдая правила применения медицинского препарата, либо воспользовался изначально некачественным средством. И в том, и в другом случае это повод предупредить граждан: любое лекарство, даже безрецептурное, нужно использовать только по назначению врача и в соответствии с дозировками и курсом лечения, указанными в утвержденной Минздравом инструкции», — сказал Онищенко, комментируя ситуацию.

Он также предположил, что в составе препарата могли быть спиртовые компоненты, и при длительном использовании с нарушением инструкции это способно привести к таким последствиям. Кроме того, он посоветовал москвичке пройти дополнительные обследования, чтобы исключить скрытые патологии, которые тоже могли стать причиной проблемы.

«Спрей от насморка — это медицинский препарат. Любое лекарство в лечебной дозе является лекарством, а в больших дозах — ядом. Необходимо выяснить, что именно произошло: был ли это некачественный продукт или имело место нарушение дозировки и курса лечения», — заключил академик.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS