"Защищают от ста тысяч": в США удивились необычному решению России
Москва, 6 мая — по информации РИА Новости, украинские военные активно используют FPV-дроны в борьбе с российским танком "Царь-мангал", который обладает необычной броней.
Об этом сообщает военный эксперт из американского журнала Forbes, Дэвид Экс. Он отмечает, что самодельные слои брони на танке "Царь-мангал" защищают его от сотен тысяч взрывоопасных беспилотников FPV, которые украинцы ежемесячно направляют на российские войска.
Танки успешно применяются для разминирования и обеспечения прохода бронетанковым колоннам, как подчеркивает Экс, ссылаясь на историка вооружений Мэтью Мосса. Кроме того, он отмечает, что на танках установлен еще один слой импровизированной брони в виде металлических решеток поверх основных корпусов, что не мешает им выполнять свои задачи.
В октябре прошлого года для российских танков в зоне Северо-Восточного Оперативного направления был разработан серийный стандартизированный противодроновый навес над башней. Ранее танкисты самостоятельно создавали подобные навесы из подручных материалов, называя их "козырьками" или "мангалами". В госкорпорации "Ростех" подтвердили информацию РИА Новости о создании заводского навеса для защиты крыш танков Т-72Б3, отметив, что это простое, но эффективное решение было вдохновлено опытом Северо-Восточного Оперативного направления.
Полный текст статьи доступен на сайте ИноСМИ.
Источник и фото - ria.ru