Трамп приказал властям США прекратить использование технологий Anthropic
ВАШИНГТОН, 28 февраля – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп объявил о своем распоряжении немедленно прекратить использование технологий компании Anthropic всеми федеральными ведомствами страны. Это связано с конфликтом между компанией и Пентагоном из-за применения ее разработок в военных целях.
«Я приказываю всем федеральным агентствам Соединенных Штатов незамедлительно прекратить использование технологий Anthropic», — написал Трамп в социальной сети Truth Social.
При этом для таких учреждений, как Пентагон, которые используют продукты Anthropic на разных уровнях, будет предоставлен шестимесячный переходный период для постепенного отказа от этих технологий.
Руководство Anthropic отказывается предоставить Пентагону полный доступ к своим технологиям, аргументируя это тем, что пока преждевременно полагаться на них при создании автономного оружия. Кроме того, в компании считают, что использование их технологий для внутреннего наблюдения пока не имеет юридического обоснования.
Ранее Пентагон направил Anthropic так называемое «окончательное предложение», в котором требовал до вечера пятницы подписать документ, дающий полный доступ к их модели искусственного интеллекта Claude. Глава Anthropic Дарио Амодей уже заявил о своем отказе от сотрудничества с военными.
Источник и фото - ria.ru