Зеленский ввел санкции против президента Федерации спортивной борьбы России
МОСКВА, 2 мая – РИА Новости.
Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили.
В указе, опубликованном на официальном сайте президента, говорится о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2026 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».
Согласно документу, санкции введены не только в отношении Михаила Мамиашвили, но и против президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, а также российского предпринимателя Алана Кирюхина.
В перечень ограничений, традиционно применяемых Киевом, входят блокировка активов на территории Украины, аннулирование лицензий и официальных визитов, запрет на передачу объектов интеллектуальной собственности, прекращение торговых соглашений, а также ограничение культурных и научных обменов. Срок действия запрета установлен на 10 лет с возможностью бессрочного продления.
Украинские власти неоднократно вводили санкции против России, однако они не оказывают существенного влияния. По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, меры Киева в отношении ряда российских политиков не требуют ответа.
Источник и фото - ria.ru