Юрист оценила судебные перспективы в вопросе отказа в выдаче виз гимнасткам
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости.
Спортивный юрист Анна Анцелиович в комментарии РИА Новости заявила, что не видит перспектив для обращения в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по поводу отказа в выдаче виз части российских гимнастов перед чемпионатом Европы в Хорватии.
Ранее пресс-служба Федерации гимнастики России сообщила РИА Новости, что олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова и еще шесть спортсменов сборной России по спортивной гимнастике не получили визы для участия в чемпионате Европы в Хорватии. В организации уточнили, что посольство Хорватии в Москве официально уведомило об отказе в выдаче виз 9 из 65 членов российской делегации по спортивной гимнастике.
«Выдача виз — это исключительное право государства, правительства той или иной страны. Конечно, международная федерация не имеет права требовать выдачи виз. Да, когда соревнования присуждаются той или иной стране, организаторы обязуются сделать все для их нормального проведения. Но, думаю, в этой ситуации, к сожалению, со стороны World Gymnastics особо ничего сделать нельзя», — сказала Анцелиович.
«Что здесь могут сделать организаторы? Они не могут повлиять на решение правительства. Понятно, что ситуация плохая, но каких-то рычагов давления со стороны международной федерации, скажу честно, практически нет. Перспектив у обращения в CAS по решению об отказе в выдаче виз нет. У CAS нет компетенции рассматривать спор с участием государства», — отметила собеседница агентства.
Женское первенство Европы пройдет с 13 по 16 августа, мужское — с 19 по 23 августа. Чемпионат Европы в Загребе станет отборочным к чемпионату мира по спортивной гимнастике 2026 года.
Источник и фото - ria.ru