В Босфоре нашли тело, предположительно, российского пловца Свечникова
СТАМБУЛ, 20 января – РИА Новости.
В Босфорском проливе обнаружено тело неизвестного мужчины, которое, предположительно, принадлежит пропавшему в августе российскому пловцу Николаю Свечникову, сообщает агентство IHA.
Поиски Николая Свечникова, пропавшего в Босфорском проливе, были прекращены в 2025 году, однако расследование продолжается, сообщила ранее РИА Новости родственница спортсмена Алена Караман.
«В Босфоре найдено неопознанное мужское тело. Морская полиция извлекла его из воды, на теле был плавательный костюм. Есть предположение, что это может быть Николай Свечников, участник заплыва, пропавший в августе», — говорится в сообщении агентства.
Родные пловца обратились за помощью в российское посольство в Афинах. Турецкая береговая охрана ранее предупредила, что существует небольшая вероятность отсутствия информации от греческих властей, если тело Николая будет обнаружено на территории Греции.
Тем временем организаторы Межконтинентального заплыва в Босфоре объявили новую стоимость участия в следующем заплыве — она увеличилась на 100 евро, что в рублях с учётом курса составляет рост примерно на треть, как выяснили ранее РИА Новости.
Жандармерия продолжает поиски следов Свечникова, однако активные работы в Босфоре были завершены, сообщили РИА Новости в конце октября в генеральном консульстве РФ в Стамбуле. Мать пловца объявила о готовности выплатить награду в размере 500 тысяч лир (около 940 тысяч рублей) за любую новую информацию о судьбе сына.
Семья спортсмена подала жалобу в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело против организаторов заплыва, сообщил ранее РИА Новости адвокат семьи Альперен Чакмак.
29-летний российский пловец, кандидат в мастера спорта Николай Свечников участвовал 24 августа в межконтинентальном заплыве через Босфор в Стамбуле, однако не завершил дистанцию. Его пропажу обнаружили спустя несколько часов после начала заплыва.
Источник и фото - ria.ru