Сборную США по хоккею 1980 года наградят медалями конгресса
ВАШИНГТОН, 13 декабря – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о награждении золотыми медалями Конгресса игроков мужской хоккейной сборной страны 1980 года.
«Это одна из величайших команд в истории американского спорта... За мной стоит впечатляющая команда чемпионов», — отметил Трамп перед подписанием документа.
На церемонии в Овальном кабинете присутствовали капитан команды Майк Эрузионе, защитник Джек О’Каллахэн, нападающий Роб Маккланахан, а также вдова, сын и дочь тренера Херба Брукса.
Указ предусматривает вручение Золотых медалей Конгресса всем игрокам сборной в честь 45-летия их победы на зимних Олимпийских играх 1980 года. Документ был одобрен Палатой представителей и Сенатом в сентябре.
Матч между хоккейными сборными США и СССР на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, получивший название «Чудо на льду», стал одной из самых ярких страниц спортивной истории. Тогда команда США, состоявшая преимущественно из студентов и не считавшаяся фаворитом, одержала победу со счётом 4:3 над советскими чемпионами мира и Олимпийских игр.
Золотая медаль Конгресса — высшая гражданская награда США, вручаемая от имени законодательного органа за выдающиеся достижения, оказавшие значительное влияние на историю и культуру страны.
Источник и фото - ria.ru