СПОРТ

назад

Рублев выдержал пятисетовый марафон и прошел стартовый круг на Australian Open

В Австралии начался первый турнир "Большого шлема" в этом году - Открытый чемпионат Австралии. Новак Джокович, первая ракетка мира, и Арина Соболенко, вторая в рейтинге, являются действующими чемпионами этого турнира.
Интересно, что перед началом турнира у Джоковича возникли неприятные воспоминания о прошлом годе, когда его депортировали из страны из-за отсутствия прививки от коронавируса. В прошлом сезоне он победил и выиграл 24 титула, но такие скандалы обычно не проходят бесследно. "В этом году я оказался на том же месте, где был два года назад. Я вспомнил все, что произошло тогда. Это вызвало у меня сильные эмоции", - признался Джокович.

Андрей Рублев получил свою восьмую победу в пятисетовых матчах в своей карьере. В решающий момент он вспоминал свой предыдущий матч с Даниилом Медведевым. Начало Australian Open 2024 также оказалось непростым с соревновательной точки зрения. Новак смог уступить сет 18-летнему квалификанту из Хорватии, Дино Прижмичу, который занимает 178-е место в мировом рейтинге, но затем восстановил баланс и одержал победу со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

В начале турнира прошли также пятисетовые матчи, которые вовлекли в себя и лидеров мирового тенниса. Один из таких эпических противостояний провел российский теннисист Андрей Рублев, занимающий пятое место в рейтинге. Рублев в течение 3 часов 42 минут с трудом и нервами обыграл бразильского теннисиста Тьяго Уайлда, занимающего 78-е место в рейтинге, со счетом 7:5, 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (10:6).

- Этот матч никогда не забудется мне. В первом сете я находился на грани поражения, я уже собирался упасть. Но в последний момент я смог взять себя в руки, - сказал Андрей в интервью на корте. - Тьяго - опасный игрок, он обладает невероятным талантом. В течение матча я не раз вспоминал его противостояние с Даниилом Медведевым в первом раунде на "Ролан Гаррос". В пятом сете я упустил так много возможностей, что был уверен, что мы увидим повторение той сенсационной истории.

Павел Котов провел еще больше времени на теннисном корте во втором круге, победив французского игрока Артура Риндеркнеша со счетом 7:5, 6:1, 6:7, 6:7, 6:3. Матч продолжался 4 часа 42 минуты. Александр Шевченко, в свою очередь, проиграл испанскому игроку Хауме Мунару со счетом 3:6, 3:6, 1:6.

Новак Джокович стал первым теннисистом в истории, который одержал более 90 побед на Australian Open, Уимблдоне (по 90) и "Ролан Гаррос" (92). Это достижение является уникальным в Открытой Эре тенниса.

Поздравляем двукратную чемпионку юниорских "Больших шлемов", 16-летнюю Алину Корнееву, с ее первой победой в основной сетке взрослого "мэйджора". Корнеева (180) вышла из квалификации и одолела 53-ю ракетку мира, испанку Сару Соррибес-Тормо, со счетом 4:6, 6:3, 6:2.

Также продвинулась 20-летняя Мария Тимофеева (144), которая победила француженку Ализе Корне (112) со счетом 6:2, 6:4. Эллина Аванесян (71) обыграла китаянку Чжосюань Бай (87) со счетом 4:6, 7:5, 6:2, а Камилла Рахимова (93) победила американку Эмину Бектас (88) со счетом 6:4, 6:4. Людмила Самсонова (14) проиграла американке Аманде Анисимовой, занимающей 339-е место в рейтинге, со счетом 6:3, 6:4.