Горнолыжник Бугаев принес сборной России вторую медаль на Паралимпиаде
КОРТИНА-Д'АМПЕЦЦО, 7 марта – РИА Новости.
Российский горнолыжник Алексей Бугаев завоевал бронзовую медаль в скоростном спуске на Паралимпийских играх в Италии.
Бугаев выступал в классе LW6/8-2 (частичное поражение руки) и финишировал с результатом 1 минута 18,40 секунды. Победу одержал швейцарец Робин Куше с временем 1 минута 17,79 секунды, а второе место занял француз Артур Боше, отставший на 0,61 секунды.
Эта медаль стала второй для российской сборной на Паралимпиаде в Италии. Ранее в тот же день бронзу в скоростном спуске завоевала горнолыжница Варвара Ворончихина.
Алексею Бугаеву 28 лет. В его карьере это уже четвёртое паралимпийское золото. Ранее он становился чемпионом в слаломе и суперкомбинации на Играх в Сочи 2014 года, где также получил серебряные медали в скоростном спуске и гигантском слаломе, а также бронзу в супергиганте. На Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане Бугаев выиграл золото в суперкомбинации и серебро в гигантском слаломе.
Российские спортсмены впервые с 2014 года выступают на Паралимпийских играх под национальной символикой. В сентябре 2025 года Международный паралимпийский комитет (IPC) полностью восстановил в правах Паралимпийский комитет России (ПКР). Игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо проходят с 6 по 15 марта, в них участвуют шесть российских спортсменов.
Источник и фото - ria.ru