Гимнаст Духно вышел в финалы в трех видах упражнений на чемпионате Европы
МОСКВА, 19 августа — РИА Новости.
Россиянин Арсений Духно пробился в финал сразу в трех из шести отдельных видов на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который проходит в Загребе.
В финалы отдельных видов проходят восемь сильнейших гимнастов, при этом от одной страны может быть представлено не более двух спортсменов. Духно с результатом 14,833 показал лучший итог в вольных упражнениях, где четвертое место занял еще один россиянин Мухаммаджон Якубов — 14,100.
В опорном прыжке Духно набрал 14,266 и стал четвертым, а шестым оказался россиянин Алексей Усачев — 14,183. Кроме того, Духно стал единственным представителем России, вышедшим в финал в упражнениях на коне, где он показал результат 14,333.
В упражнениях на кольцах в финал с первого места прошел Илья Заика — 14,466. Савелий Съедин с результатом 14,233 также занял первое место в квалификации и отобрался в финал на перекладине.
Финалы в отдельных видах пройдут в пятницу и субботу. 21 августа будут разыграны медали в вольных упражнениях, на коне и кольцах, а 22 августа — в опорном прыжке, на параллельных брусьях и перекладине.
Мужской чемпионат Европы проходит с 19 по 23 августа. Квалификация турнира является отбором к чемпионату мира 2026 года. Российские спортсмены выступают без национальной символики. Ранее ассамблея European Gymnastics ратифицировала участие российских спортсменов в европейских соревнованиях с национальной символикой, однако правила были приведены в соответствие с действующими решениями Международной федерации гимнастики (World Gymnastics). Отмечается, что для соревнований, права на проведение которых были предоставлены до 28 июля 2026 года, может действовать переходный порядок: спортсменов допустят, но использование государственной символики будет запрещено, если это противоречит законам или обязательным требованиям принимающей страны.
Источник и фото - ria.ru