СПОРТ

назад

Джокович впервые в карьере проиграл полуфинал Australian Open

В полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне, Новак Джокович, первая ракетка мира, потерпел поражение от итальянца Янника Синнера. Счет встречи составил 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3 в пользу 22-летнего Синнера, который был посеян на турнире под четвертым номером, в то время как Джокович имел первый посев.
Матч продолжался 3 часа 22 минуты. Синнер стал первым итальянцем, достигшим финала турнира Большого шлема в сезоне. Для Джоковича это первое поражение в полуфинале Australian Open в его карьере.

Ранее он достигал этой стадии в Мельбурне десять раз и столько же раз выигрывал соревнования, что является рекордным достижением. Впервые за 2195 дней серб потерпел поражение на Открытом чемпионате в 2018 году в матче четвертого круга против южнокорейца Чон Хёна. Он также является лидером по количеству побед на турнирах Большого шлема - 24 раза.

Серб прервал свою рекордную серию из 33 побед на Открытом чемпионате Австралии. Он не смог превзойти рекорд Моники Селеш, представлявшей Югославию и США, в этом показателе. Впервые за 2195 дней серб потерпел поражение на Открытом чемпионате в 2018 году в матче четвертого круга против южнокорейца Чон Хёна. В 2022 году он пропустил турнир из-за отсутствия вакцинации от коронавируса.

В финале турнира Большого шлема Синнер сыграет против победителя матча между россиянином Медведевым (3-й номер посева) и немцем Зверевым (6). Синнер стал самым молодым финалистом мужской сетки Australian Open с 2008 года.