БК "Нижний Новгород" снялся с участия в Единой лиге ВТБ
МОСКВА, 15 июня - РИА Новости.
Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" сообщил о временной приостановке работы основной команды и отказе от участия в Единой лиге ВТБ в сезоне-2026/27 на фоне сложной финансовой ситуации.
При этом молодежный состав клуба продолжит выступать в молодежной Единой лиге ВТБ. В "Нижнем Новгороде" также сохранят резервную команду, систему подготовки, кадровый ресурс и всю необходимую инфраструктуру.
"Финансирование клуба осуществлялось за счет средств регионального бюджета и спонсоров. Все обязательства, взятые на себя регионом в рамках поддержки клуба, выполнены в полном объеме. Однако текущая финансовая ситуация, которая объективно влияет на партнеров клуба, в том числе потенциальных, создает новые условия, при которых содержание главной команды на профессиональном уровне временно невозможно. Приостановка деятельности — вынужденная, но управляемая мера", — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале клуба.
Ранее Гострудинспекция Нижегородской области в соцсети "ВКонтакте", ссылаясь на сообщения СМИ о возможной задолженности по зарплатам, заявила, что проверяет все обстоятельства и достоверность информации, а также примет меры инспекторского реагирования для защиты трудовых прав сотрудников. 10 июня генеральный директор "Нижнего Новгорода" Михаил Вельмужов утверждал, что задолженностей по заработной плате в команде нет, а все обязательства перед игроками, тренерами и персоналом выполняются своевременно.
По итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2025/26 "Нижний Новгород" занял девятое место и не сумел пробиться в плей-офф. Клуб выступает в турнире с 2011 года.
Источник и фото - ria.ru