В Крыму накрыли ОПГ, действовавшую в интересах Украины
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл - РИА Новости.
В Крыму пресекли деятельность организованной преступной группы, которая обеспечивала средствами связи мошенников, действовавших в интересах украинских спецслужб, сообщает региональное управление ФСБ России.
В Севастополе задержали координатора группы, а на территории Крымского полуострова — еще семь участников. По данным следствия, фигуранты обеспечивали мошенников каналами связи: они снимали квартиры в Севастополе и других городах Крыма, где устанавливали сим-боксы и настраивали абонентские терминалы для переадресации звонков и подмены номеров.
В ведомстве уточнили, что группа действовала по указанию и в интересах украинских спецслужб. Задержанным предъявлено обвинение в незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика либо виртуальной телефонной связи. Установлена их причастность как минимум к 16 эпизодам хищения денег у россиян.
Причиненный ущерб оценивается в разных размерах, в том числе как особо крупный, подчеркнули в управлении.
Кроме того, в отношении координатора рассматривается вопрос о квалификации его действий по статье о государственной измене, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Источник и фото - ria.ru