В Карымском округе Забайкалья ввели режим повышенной готовности
МАГАДАН, 5 янв – РИА Новости.
В Карымском округе Забайкальского края введён режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления села Кадахта, сообщили в понедельник в региональном министерстве природных ресурсов.
Администрация Карымского округа под руководством минприроды активно принимает экстренные меры для ликвидации последствий паводка в селе Кадахта. Введён режим повышенной готовности, направленный на предотвращение выхода реки из русла.
Создана координационная группа, которая занимается снижением паводковых рисков. В село доставляют материалы для сооружения искусственных преград, чтобы направить поток воды в обход жилых домов.
Планируется использование тяжёлой техники на проблемных участках ручья. Кроме того, предусмотрены инженерные работы по вскрытию мест выхода воды и прокладке канала по середине ручья снизу вверх для обеспечения стока поступающей воды, сообщили в минприроды Забайкалья.
Отмечается, что на протяжении двух километров в пойме ручья в Кадахте наблюдается активный выход воды на поверхность. Такие подтопления для этого ручья не редкость: вода выходит хаотично, что затрудняет прогнозирование новых мест разлива.
Источник и фото - ria.ru