В Дагестане назвали возможную причину массового отравления в кафе
По информации пресс-службы администрации района в Telegram-канале, массовое отравление местных жителей в селе Дылым Казбековского района Дагестана могло быть вызвано майонезом, который добавлялся в еду быстрого приготовления в местных кафе.
На данный момент 20 человек из села Дылым с пищевым отравлением госпитализированы в центральной районной больнице Казбековского района, еще 21 человек получает лечение на дому. Большинство пострадавших - дети. Сообщается, что большинство заболевших употребляло бургеры и мини-пиццы, приготовленные в одной из местных точек общепита.
Администрация района сообщила, что были проведены мероприятия по изъятию нереализованной продукции от недобросовестного производителя. Оказалось, что одним из ингредиентов был майонез, приготовленный на месте, в состав которого входили сырые яйца и подсолнечное масло. Специалисты утверждают, что клинические признаки, схожие с теми, что наблюдаются у больных, обычно проявляются после употребления некачественных яиц, курятины и мясного фарша.
В администрации района также добавили, что продолжается мониторинг заболеваемости острой кишечной инфекцией в селе Дылым, а также проводится проверка качества услуг во всех общепитах. Владельцам торговых точек и пищеблоков запрещено продавать еду быстрого приготовления рядом с образовательными учреждениями.
Источник и фото - ria.ru