В Архангельске мужчину осудили на 12 лет за госизмену
МУРМАНСК, 24 марта – РИА Новости.
Архангельский областной суд признал 37-летнего жителя региона виновным в государственной измене за передачу украинской стороне информации о местонахождении зенитных ракетных дивизионов и приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили РИА Новости в суде.
По данным региональной прокуратуры, мужчина передавал Главному управлению разведки Министерства обороны Украины данные о расположении и передислокации зенитных ракетных дивизионов на территории Архангельской области с указанием географических координат. Эти сведения он собрал, используя общедоступные картографические сервисы в интернете.
В суде отметили, что обвиняемый признал вину и написал явку с повинной. Уголовное дело было возбуждено по статье 275 УК РФ (государственная измена), предусматривающей ответственность за сбор и передачу противнику информации, которая может быть использована против Вооружённых сил России, в условиях вооружённого конфликта с участием РФ.
«Суд назначил виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – говорится в сообщении.
Источник и фото - ria.ru