Тигр, напавший на охотника в Приморье, мог быть ранен, заявил эксперт
ВЛАДИВОСТОК, 16 февраля – РИА Новости.
Амурский тигр, который напал на охотника у подкормочной площадки в Чугуевском районе Приморья, мог быть ранен или человек мог застать его во время трапезы после охоты, сообщил РИА Новости генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
Ранее в понедельник представитель регионального министерства природных ресурсов сообщил РИА Новости, что в Чугуевском районе амурский тигр напал на охотника, доставлявшего корм на подкормочную площадку. Мужчина погиб. В настоящее время ведутся работы по изъятию тигра.
«По предварительной версии, озвученной свидетелями, происходила выкладка зерна на кормушки. Люди разделились, а когда вернулись, обнаружили погибшего с признаками нападения хищника. По их данным, это был тигр. Другие обстоятельства сейчас выясняют специалисты. Охотничий сезон закрыт. Трагедия случилась в отдалённом от населённых пунктов районе, куда обычно приезжают на охоту», — рассказал Арамилев.
Он добавил, что на месте работают охотнадзор и полиция. Если тигр жив, его планируют изъять из природы.
«Теоретически возможны три основные версии: кто-то накануне незаконно охотился у кормушек и ранил тигра, а на следующий день люди, приехав наполнить кормушки, наткнулись на раненого зверя; тигр поймал оленя на кормушке и ел его, когда человек подошёл слишком близко, что привело к трагедии; либо люди сами неудачно стреляли по тигру, которого увидели в лесу. Это лишь версии. Смерть человека — всегда большая трагедия», — отметил собеседник, подчеркнув, что информация уточняется.
Амурский тигр — один из самых редких хищников в мире, занесён в международную Красную книгу. В России эти животные обитают на территории четырёх регионов: Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей. По экспертным оценкам, численность популяции в стране составляет около 750 особей.
Источник и фото - ria.ru