ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Суд утвердил заочный приговор журналисту Солдатову*

Суд утвердил заочный приговор журналисту Солдатову*
МОСКВА, 6 мая – РИА Новости.

Мосгорсуд подтвердил законность четырехлетнего заочного приговора журналисту Андрею Солдатову* по обвинениям в уклонении от обязанностей иностранного агента и участии в нежелательной организации, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Приговор районного суда в части назначения наказания оставлен без изменений и вступил в законную силу», – отметили в пресс-службе.

В конце марта Басманный суд Москвы заочно приговорил Солдатова* к четырем годам лишения свободы с запретом на администрирование сайтов на тот же срок.

Ему инкриминировали часть 1 статьи 284.1 (участие в деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России) и часть 2 статьи 330.1 (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах).

Прокурор в ходе прений сторон заявила, что Солдатов* публиковал материалы в интернете без маркировки иностранного агента, выражая несогласие с внешней и внутренней политикой России, включая сферу обороны. Кроме того, прокурор подчеркнула, что публикации были мотивированы ненавистью и враждой, что является отягчающим обстоятельством.

Солдатов* был признан иноагентом в ноябре 2023 года, а в феврале 2026-го в соответствующий реестр был внесен созданный им ресурс agentura.ru**.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России.

** СМИ, выполняющее функции иностранного агента и признанное нежелательным в России.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS