Суд отказался досрочно возобновить работу ресторана сети "Якитория"
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости.
Мосгорсуд отказался досрочно возобновить работу одного из ресторанов сети «Якитория» в Москве, который был закрыт на 90 суток из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований, следует из материалов суда, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Ранее суд установил, что в помещениях ресторана на улице Дмитрия Донского выявили неудовлетворительное санитарное состояние производственного помещения и оборудования, а также отсутствие ежедневных медосмотров у сотрудников, работающих с продукцией. ООО «Гурман» назначили наказание в виде приостановления деятельности заведения на 90 суток.
В управлении Роспотребнадзора по Москве ранее сообщали РИА Новости, что в этом ресторане проводится санитарно-эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий после сообщений СМИ об отравлении роллами, в том числе ребенка.
Как указано в судебных материалах, организация обжаловала решение. Генеральный директор ООО «Гурман» просил отменить наказание и заменить его штрафом. Он отмечал, что реальный вред жизни и здоровью граждан не доказан, а нарушения устранены, что, по его мнению, является смягчающим обстоятельством.
Однако суд, оценив доводы, напомнил, что выявленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Среди них, в частности, хранение капусты в складских помещениях без маркировки, а также неполная маркировка заготовок для роллов, суши и готовых блюд, включая рыбные и мясные нарезки.
В итоге суд отклонил жалобу и оставил в силе решение о приостановлении деятельности ресторана на 90 суток.
Источник и фото - ria.ru