Подросток получил срок за поджог вышки связи в Ленинградской области
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн — РИА Новости.
Суд назначил 16-летнему подростку 6,5 года воспитательной колонии по делу о теракте после поджога вышки сотовой связи, сообщили в СК РФ.
По информации ведомства, в ноябре 2025 года подросток по указанию неизвестных лиц в Telegram за вознаграждение в криптовалюте поджег вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района Ленинградской области. Кроме того, он пытался поджечь электроподстанцию, однако был задержан полицией.
«Судом фигуранту назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, с ограничением свободы на срок один год», — говорится в сообщении СК РФ на платформе «Макс».
Юноша признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ — террористический акт, повлекший значительный имущественный ущерб, а также по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ — приготовление к совершению террористического акта.
Источник и фото - ria.ru