На жителя Московской области завели уголовное дело за вывоз двигателей
ЧЕЛЯБИНСК, 26 февраля – РИА Новости.
В отношении жителя Московской области возбуждено уголовное дело по факту контрабанды. Мужчина пытался незаконно вывезти через автомобильный пункт пропуска в Курганской области девять дизельных двигателей, которые могут применяться при создании вооружения или военной техники, сообщили РИА Новости в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.
«На основании материалов УФСБ России по Курганской области Тюменская таможня Уральского таможенного управления возбудила уголовное дело в отношении жителя Московской области, обвиняемого в контрабанде по пункту «а» части 2 статьи 226.1 УК РФ», — говорится в сообщении.
За контрабанду продукции двойного назначения обвиняемому грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а также штраф до одного миллиона рублей, уточнили в ведомстве.
По информации УФСБ, руководитель коммерческой организации из Москвы через посредника приобрёл в Курганской области девять дизельных двигателей для последующей отправки в Казахстан. По техническим характеристикам эти двигатели относятся к оборудованию, которое может использоваться при производстве вооружения или военной техники. Однако предприниматель не оформил лицензию на вывоз товара и задекларировал груз с недостоверными данными, скрыв его отнесение к продукции, подлежащей экспертному контролю. На международном автомобильном пункте пропуска «Петухово» двигатели внутреннего сгорания были изъяты.
Источник и фото - ria.ru