На Кубани не зафиксировали новых выбросов нефтепродуктов
КРАСНОДАР, 28 августа - РИА Новости.
В Темрюкском районе Краснодарского края мониторинговые группы, работающие на побережье, второй день подряд не фиксируют новых выбросов нефтепродуктов после инцидента с танкерами, сообщил глава района Федор Бабенков в своем Telegram-канале.
"По результатам ежедневного мониторинга прибрежной зоны Темрюкского района: обследовано 3,5 км береговой линии; задействованы 3 мониторинговые группы; на дежурстве находятся 100 сотрудников МЧС и 18 единиц техники; новых выбросов не обнаружено", - отметил Бабенков.
В пятницу также не было зафиксировано повторных выбросов мазута на береговой линии района.
15 декабря в районе Керченского пролива во время шторма потерпели крушение танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего были эвакуированы 27 моряков, один из которых погиб. По данным экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тысячи тонн мазута. Президент России Владимир Путин сообщил, что в море вытекло около 40% топлива.
В четверг в Кубани был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Спасатели и волонтеры занимаются сбором загрязненного грунта на берегу, специалисты удаляют нефтеводяную смесь из акватории и обрабатывают территорию сорбентом. В регионе функционируют несколько центров по спасению птиц, пострадавших от мазута.
Источник и фото - ria.ru