Мужчина нашел на пляже существо — предвестника катастроф
МОСКВА, 21 ноября — РИА Новости.
Житель Австралии обнаружил на побережье Тасмании глубоководную рыбу, которую часто называют предвестником бедствий, сообщает The Guardian.
«Я заметил огромную рыбу с яркой окраской и необычными плавниками, выступающими из брюшка и головы», — рассказал очевидец по имени Томи Чисман.
Обнаруженное Чисманом существо — ремнетел, или сельдяной король. Ихтиолог Кулум Браун из Университета Маккуори пояснил, что существует несколько видов этих рыб. На берегу Тасмании был найден крупнейший из известных экземпляров — ремнетел длиной около трёх метров.
По словам специалиста, учёные считают, что такие рыбы всплывают на поверхность, когда болеют или умирают.
В 2011 году мёртвого сельдяного короля обнаружили на пляже Грандвью-Серф в Энсинитасе, недалеко от Сан-Диего, штат Калифорния, США. Спустя два дня в Лос-Анджелесе и южной части Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 4,4.
Сельдяной король — морская рыба, обитающая на средних глубинах до одного километра в тёплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Норвежские рыбаки, встречая этих рыб в косяках сельди, дали им название из-за «короны» на голове, образованной лучами спинного плавника. В Японии появление сельдяного короля связывают с предвестниками землетрясений и цунами, однако учёные не подтверждают такую связь.
Источник и фото - ria.ru