Фигурантам дела о гибели рабочих на Владивостокской ТЭЦ-2 вынесли приговор
ВЛАДИВОСТОК, 10 декабря — РИА Новости.
Региональная прокуратура сообщает, что фигуранты уголовного дела, связанного с гибелью рабочих при падении с высоты на ТЭЦ-2 во Владивостоке, приговорены к условному сроку в 1 год и 6 месяцев.
14 августа пятеро сотрудников подрядной организации упали с высоты во время работ на Владивостокской ТЭЦ-2: трое мужчин погибли, двое были госпитализированы. По данным минздрава региона, пострадавшие поступили в реанимацию в тяжелом состоянии. Позже прокуратура сообщила, что начальник и производитель работ монтажного участка ТЭЦ-2 предстанут перед судом по уголовному делу о гибели рабочих.
Суд признал их виновными и, учитывая смягчающие обстоятельства, включая полное признание вины и выплату компенсации родственникам потерпевших свыше 8 миллионов рублей, назначил наказание в виде условного лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком в 1 год.
Обвинения предъявлены по части 3 статьи 143 УК РФ — нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью.
Приговор еще не вступил в законную силу. После получения его копии надзорные органы проведут оценку законности и обоснованности решения, в том числе рассмотрят возможность обжалования из-за мягкости наказания.
Кроме того, прокуратура выявила многочисленные нарушения охраны труда и несоблюдение техники безопасности при организации и проведении работ, в связи с чем были приняты комплексные меры реагирования.
Источник и фото - ria.ru