Экс-замглавы СИЗО "Бутырка" получил почти три года работ из-за криптовалюты
МОСКВА, 7 апреля – РИА Новости.
Московский суд назначил бывшему заместителю начальника СИЗО «Бутырка» Андрею Цыганову наказание в виде почти трёх лет принудительных работ за организацию фермы для майнинга криптовалюты в психиатрической больнице, расположенной при изоляторе, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
По материалам дела, сотрудники управления собственной безопасности ФСИН обнаружили майнинговое оборудование для добычи биткоина в техническом помещении на пятом этаже психиатрической больницы. При этом электроэнергия для работы фермы использовалась за счёт СИЗО.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Цыганов совместно со старшим инженером группы инженерно-технического обеспечения Максимом Колчковым занимался установкой оборудования. После проверки контракт Цыганова о службе в уголовно-исполнительной системе был расторгнут. В отношении обоих фигурантов возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ (использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы).
Прокурор на процессе ходатайствовал о назначении обвиняемым реальных сроков лишения свободы, однако районный суд и апелляционная инстанция Мосгорсуда приняли решение не лишать их свободы.
В итоге Цыганов был приговорён к 2 годам и 10 месяцам принудительных работ, а Колчков – к 1 году и 11 месяцам такого же наказания с удержанием 10% заработка в доход государства. Кроме того, с обвиняемых солидарно взыскали денежные средства в счёт возмещения материального ущерба, однако точная сумма не разглашается. Решение суда вступило в силу в марте, отмечается в материалах.
Источник и фото - ria.ru