Экс-адвокату Новикову* грозит штраф по иноагентскому протоколу
МОСКВА, 23 июня — РИА Новости.
Бывший адвокат Илья Новиков*, заочно осужденный в России за распространение фейков о российской армии, стал фигурантом административного дела о нарушении порядка деятельности иностранного агента. Об этом свидетельствуют судебные материалы, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.
Из документов следует, что московский суд зарегистрировал в отношении Новикова* протокол по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ.
Эта норма предусматривает ответственность за непредставление либо несвоевременное представление иноагентом в уполномоченный орган сведений о своей деятельности, а также за подачу данных не в полном объеме или в искаженном виде. Максимальный штраф по статье составляет от 30 до 50 тысяч рублей.
Дата судебного заседания пока не назначена.
Новиков* был внесен в реестр иноагентов в ноябре 2022 года, а позднее Росфинмониторинг включил его в перечень террористов и экстремистов. В России он заочно приговорен к 8,5 года колонии за распространение фейков о ВС РФ.
Ранее Новиков* представлял интересы украинской гражданки Надежды Савченко, осужденной по делу о гибели российских журналистов, а также студента ВШЭ Егора Жукова, которого судили за участие в незаконных акциях. Сейчас он проживает за пределами России.
По данным судебных приставов, с которыми также ознакомилось РИА Новости, с Новикова* принудительно взыскивают более 730 тысяч рублей. В эту сумму входят долги по административным штрафам, в том числе 40 и 50 тысяч рублей за нарушения порядка деятельности иностранного агента, а также задолженность по кредитам и неоплаченные налоги.
В июне 2023 года Адвокатская палата Москвы лишила его статуса адвоката.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
Источник и фото - ria.ru