Американцу, пойманному в Сочи, дали срок за перевозку оружия на яхте
КРАСНОДАР, 19 января – РИА Новости.
Американец, плывший на своей яхте из США на свидание с жительницей Казани, был приговорён к пяти годам лишения свободы за незаконную перевозку оружия, обнаруженного в его каюте в Сочи, сообщили в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.
По информации суда, с 1 июля 2024 года по 19 июня 2025 года гражданин США Чарльз Уэйн Зиммерман отправился в плавание на своей прогулочной яхте по маршруту: Орта (Португалия) – остров Мальорка (Испания) – остров Сицилия (Италия) – Греция – Амасра (Турция). На борту находилось огнестрельное оружие и боеприпасы, приобретённые им ранее.
19 июня американец пришвартовал яхту в морском порту Сочи, скрыв от пограничного контроля наличие оружия на борту. В ходе осмотра яхты сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю обнаружили и изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы.
В судебном заседании Зиммерман полностью признал свою вину. Он рассказал, что познакомился с девушкой из Казани через интернет и решил плыть к ней в Россию на своей яхте. При этом он не изучил российские законы и полагал, что оружие, хранившееся на яхте для самообороны, может оставаться с ним без ограничений.
Центральный районный суд Сочи признал гражданина США виновным в незаконной перевозке и перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза огнестрельного оружия, его стволов и боеприпасов. Ему назначили наказание в виде пяти лет исправительной колонии общего режима.
Краснодарский краевой суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, подтвердил законность и справедливость приговора. Решение оставлено без изменений и вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе судов региона.
Источник и фото - ria.ru