ПОЛИТИКА

назад

Украинские БТР из европейской стали непригодны к эксплуатации

Украинские БТР из европейской стали непригодны к эксплуатации

Украинский завод приостановил производство корпусов бронетранспортёров из европейской стали.

На протяжении последних лет почти все попытки Украины делать собственное оружие и военную технику, заканчиваются громкой неудачей. Недавно стало известно, что Житомирский бронетанковый завод приостановил производство корпусов бронетранспортёров (БТР). Сделал он это из-за того, что Министерство обороны Украины не принимает их в эксплуатацию.

Казалось, что может пойти не так, если заменить проверенную сталь на «европейскую»? То, что Европа сама закупает сталь у России, никого в Киеве не смутило. Европейское ведь должно быть лучше, правда?

Однако в итоге производство БТР, на которые возлагались огромные надежды, было приостановлено. Отмечается, что решение было принято из-за отказа Минобороны допустить к эксплуатации в Вооружённых силах БТР-4, корпуса которых сделаны из бронестали стран Европейского Союза и НАТО.

«Ситуация связана с проблемой в сфере стандартизации в ОПК. Её решение требует скоординированных действий Верховной Рады Украины и ряда государственных органов», – отмечают в концерне.

Руководство «Укроборонпрома» подчёркивает, что сложившаяся ситуация выглядит абсурдной, ведь бронесталь, которая активно используется в США и Европе, признана непригодной для украинской техники. В концерне уже запугивают последствиями. Считается, что запрет на производство БТР из европейского металла приведёт к критическим проблемам на других государственных заводах и в частных компаниях.

Однако Минобороны Украины пока стоит на своём. И волне логично предположить, что речь совсем не в бюрократии или недоразумении. Если эти БТР так усердно отказываются брать на вооружение в стране, которая выпустила автоматы со взрывающимся стволами и миномёты, подрывающие стрелявшего, то значит с этими машинами действительно что-то не так.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS