ЦИК анонсировал досрочное голосование на выборах в Госдуму за рубежом
МОСКВА, 31 авг — РИА Новости.
Досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва на зарубежных избирательных участках стартует 4 сентября, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.
"Досрочное голосование на зарубежных участках начинается не ранее чем за 15 дней до основного дня голосования, то есть 4 сентября", — отметил Андреев на заседании ЦИК России в понедельник.
По его словам, досрочное голосование будет организовано на 14 участках в Бахрейне, Израиле, Ираке, Йемене, Китае и Кувейте, поскольку в этих странах 20 сентября приходится на рабочий день. Кроме того, в 45 государствах планируется проведение досрочного голосования для отдельных групп избирателей, которые находятся в удаленных районах и не могут легко добраться до избирательных комиссий.
Ранее в ЦИК России сообщали, что для голосования на выборах в Госдуму в 2026 году за рубежом откроют 319 участков в 152 странах. Число избирателей за пределами России превышает 1 миллион 816 тысяч человек, а в городе Байконуре — более 11,5 тысячи.
Выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва пройдут в сентябре. Голосование будет проходить в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. Президент России Владимир Путин называл предстоящие выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.
Источник и фото - ria.ru