Зеленский не смог застолбить место в графике Трампа, пишет Politico
МОСКВА, 21 января – РИА Новости.
Владимир Зеленский не смог включить двустороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в расписание американского лидера на Давосском форуме, сообщает Politico со ссылкой на украинских чиновников.
Ранее журналист портала Axios Барак Равид со ссылкой на представителя Украины сообщил, что Зеленский может посетить Давос при условии организации встречи с Трампом для подписания соглашения о восстановлении Украины. Позднее украинский лидер начал выдвигать требования для проведения переговоров, хотя американская сторона пока не объявляла о планах таких встреч.
По информации издания, внимание представителей администрации Трампа в основном было сосредоточено на вопросах Гренландии и Газы, из-за чего Зеленскому не удалось закрепить время для личной встречи с американским президентом.
Газета отмечает, что тема Украины постепенно уходит на второй план на фоне обсуждений вокруг Гренландии, что заставляет Зеленского задуматься о целесообразности участия в форуме.
Украинские чиновники выражают опасения, что Запад может забыть об Украине из-за приоритетов, связанных с Гренландией, отмечает издание.
Тем не менее, Politico уточняет, что представители Украины и США, как ожидается, продолжат диалог в Давосе.
Всемирный экономический форум проходит в швейцарском Давосе с 19 по 23 января.
Источник и фото - ria.ru