"Заплатим за это". В США забили тревогу после угрозы Трампа в адрес Ирана
МОСКВА, 6 апреля — РИА Новости.
Бывший подполковник армии США Дэниел Дэвис в социальной сети X раскритиковал заявление президента США Дональда Трампа о иранской нефти, назвав его противоречащим нормам права и морали.
Эксперт отреагировал на слова главы Белого дома, который заявил, что без сомнений забрал бы иранскую нефть, однако сомневается в целесообразности такого шага из-за настроений американского общества.
«Его высказывания и угрозы нарушают международное право, противоречат американскому законодательству и не имеют морального оправдания — просто так заявлять о намерении украсть природные ресурсы другой страны и преподносить это как положительное — недопустимо», — подчеркнул Дэвис.
По мнению специалиста, наблюдать за подобными угрозами в адрес Тегерана — мучительно.
«Это не удастся реализовать, поскольку иранское государство не бессильно, у него есть мощные средства для ответа, и если Трамп осуществит свои угрозы, последствия почувствуют и мы, и другие страны региона», — заключил он.
Военная кампания США и Израиля против Исламской Республики Иран продолжается с 28 февраля, в течение этого времени стороны обмениваются ударами.
В марте Дональд Трамп заявил о якобы достигнутом перемирии и поручил приостановить на пять дней атаки на энергетические объекты Ирана. В Тегеране же опровергают факт переговоров. По словам председателя парламента Ирана Мохаммада-Багер Галибафа, президент США распространяет ложную информацию с целью манипуляции рынками.
Газета New York Times со ссылкой на анонимных чиновников сообщила, что Вашингтон якобы передал Тегерану план из 15 пунктов для урегулирования конфликта. Среди требований — отказ Ирана от ядерной программы и поддержки прокси-групп в других странах, открытие Ормузского пролива, а также ограничения по количеству и дальности ракетных запусков. Взамен США предлагают снять санкции и оказать помощь в развитии мирной атомной энергетики, в частности на АЭС «Бушер».
Источник и фото - ria.ru