Запад решил вернуться к колониализму из-за ИИ, заявила Захарова
МОСКВА, 24 ноября – РИА Новости.
По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, добыча полезных ископаемых, необходимых для современных систем искусственного интеллекта, превращается в борьбу за глобальный экономический передел, в ходе которой Запад, подобно колониальным временам, стремится использовать ресурсы развивающихся стран.
«Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Научно-исследовательского института организации ЮНИТА, добыча полезных ископаемых для систем искусственного интеллекта становится ареной экономической борьбы планетарного масштаба», — заявила дипломат на межфракционной конференции в Государственной думе, посвящённой приоритетам социально-экономического развития России.
Захарова отметила, что основные запасы минералов и полезных ископаемых, необходимых для производства смартфонов и других высокотехнологичных устройств, сосредоточены в развивающихся странах, где западные компании эксплуатируют как природные ресурсы, так и труд местного населения с геометрической прогрессией.
«Сегодня уже говорят о явлении, которое называют „минеральным колониализмом“», — подчеркнула она.
По её словам, добыча таких ключевых для цифрового перехода минералов, как графит, литий и кобальт, к 2050 году увеличится в пять раз.
«И это происходит даже без внедрения новых технологий в области цифровых систем и искусственного интеллекта. Однако, как вы понимаете, это лишь усугубит неравномерное распределение ресурсов и усилит экологические проблемы, которые мы называем „экологическим бременем“», — заключила Захарова.
Источник и фото - ria.ru