80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Запад пытается навязать Украине внешний протекторат, считает политолог

Запад пытается навязать Украине внешний протекторат, считает политолог
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.

Профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев, выступая на форуме «Глобальные последствия украинского кризиса» в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», заявил, что предложенные Западом гарантии безопасности для Украины представляют собой попытку установить внешний протекторат над несостоявшимся государством.

Ранее в понедельник канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что страны ЕС и США согласовали предоставление Украине гарантий безопасности, аналогичных 5-й статье НАТО. В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Москва и Вашингтон пришли к пониманию, что Украина должна вернуться к статусу внеблокового, нейтрального и безъядерного государства. Именно на таких условиях нейтралитета Россия признала независимость Украины в 1991 году.

По словам Евстафьева, эти гарантии безопасности фактически узаконивают принцип протектората как долгосрочной модели управления несостоявшимся государством. Он подчеркнул, что нынешние дискуссии о гарантиях означают закрепление влияния внешних сил на европейской территории вне мандата ООН.

Кроме того, профессор отметил, что политика Запада в отношении Украины в целом легализует систему государственного управления в Европе, основанную на тоталитарных принципах. Он подчеркнул, что признание европейскими «псевдодемократиями» режима Зеленского в качестве легитимного участника международных отношений является беспрецедентным событием.

Форум «Глобальные последствия украинского кризиса» организован мультимедийным изданием «Украина.ру».

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS