Задержанный США у берегов Венесуэлы танкер шел под ложным флагом
МЕХИКО, 11 декабря – РИА Новости.
Танкер, задержанный США у берегов Венесуэлы, использовал поддельный флаг Гайаны, сообщили в Морской администрации Гайаны (MARAD).
«Правительство США уведомило Морскую администрацию Гайаны о том, что в международных водах был обнаружен танкер Skipper (ранее Adisa), IMO 9304667, который незаконно использовал флаг Гайаны, так как не зарегистрирован в этой стране», — говорится в заявлении MARAD.
В администрации выразили обеспокоенность растущей практикой использования флага Гайаны судами, не имеющими на это права. Они подчеркнули, что продолжат сотрудничество с международными партнёрами и профильными морскими ведомствами для выявления подобных нарушений, привлечения виновных к ответственности и предотвращения несанкционированного использования государственного флага.
Президент США Дональд Трамп в среду сообщил о захвате нефтяного танкера у берегов Венесуэлы. Позднее генеральный прокурор США Пэм Бонди пояснила, что власти подозревают танкер в перевозке нефти из Венесуэлы и Ирана. Операция проводилась при участии ФБР, Службы расследований внутренней безопасности и Береговой охраны США при поддержке министерства обороны.
Власти Венесуэлы назвали действия США «актом международного пиратства» после задержания танкера у своих берегов. Каракас охарактеризовал произошедшее как «вандальный и незаконный акт агрессии» и заявил о намерении обратиться в международные организации.
Источник и фото - ria.ru