"За пару дней". На Западе рассказали, как Россия "захватила" Прибалтику
МОСКВА, 5 февраля — РИА Новости.
Военные учения, имитирующие конфликт между Россией и НАТО в Литве, завершились победой российской стороны, сообщает The Wall Street Journal.
В ходе маневров, проходивших без участия американского командования, России удалось всего за несколько дней установить контроль над Прибалтикой, задействовав первоначально около 15 тысяч военнослужащих, говорится в статье.
Сценарий предусматривал объявление Россией гуманитарного коридора в Калининграде и операцию по захвату литовского города Марьямполе, важного транспортного узла. Заявления Москвы о гуманитарной миссии стали причиной отказа США применять пятую статью устава НАТО.
По информации издания, Германия проявила нерешительность, а Польша, несмотря на мобилизацию войск, не перебросила их через границу в Литву. Немецкая бригада, уже размещённая в Литве, также не вмешалась.
В последние годы Москва отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, объясняя это необходимостью сдерживания российской агрессии. В Кремле заявляют, что Россия никому не угрожает, но будет внимательно реагировать на действия, которые могут представлять угрозу её интересам.
Источник и фото - ria.ru