80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Юрист рассказал, можно ли уволить сотрудника через мессенджер

Юрист рассказал, можно ли уволить сотрудника через мессенджер
МОСКВА, 7 февраля – РИА Новости.

Увольнение сотрудника через мессенджер не допускается, поскольку это не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, когда иное предусмотрено трудовым договором, сообщил РИА Новости юрист и член Ассоциации юристов России Иван Курбаков.

По его словам, оформление увольнения исключительно посредством мессенджера или видеосвязи противоречит законодательству, так как не обеспечивает надлежащего документального подтверждения и не гарантирует, что работник получил и понял информацию об увольнении.

«Статья 84.1 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает, что прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Если личное ознакомление невозможно, например, при дистанционной работе, работодатель обязан направить уведомление о необходимости получить документы или выслать их по почте с уведомлением о вручении», — пояснил Курбаков.

При этом он отметил, что исключение возможно только в случае, если трудовой договор прямо предусматривает использование электронных средств связи для взаимодействия между работником и работодателем, включая процедуру увольнения.

«Тем не менее, даже в такой ситуации приказ об увольнении должен быть оформлен в письменной форме и направлен работнику официальным способом», — добавил Курбаков.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS