Юрист рассказал, можно ли Лерчек выезжать за границу
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости.
Блогеру Валерии Чекалиной, известной как Лерчек, которую суд приговорил к пяти годам условного лишения свободы, может быть запрещен выезд за границу без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, если на нее возложат такую обязанность, сообщил РИА Новости заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.
В пятницу суд в Москве назначил Чекалиной пять лет лишения свободы условно по делу о незаконных валютных операциях и оштрафовал ее более чем на 763,5 миллиона рублей.
По словам Липина, условный срок сам по себе не означает автоматического запрета на выезд за рубеж, однако все зависит от ограничений, которые установит суд или закон.
«Если суд или уголовно-исполнительная инспекция возложат обязанность не покидать определенную территорию без разрешения, для поездки потребуется соответствующее согласование», — пояснил собеседник агентства.
Кроме того, как отметил Липин, ограничения могут появиться и по другим причинам, например в рамках исполнительного производства при неисполнении судебных решений.
Источник и фото - ria.ru