WSJ раскрыл, сколько ЕС заплатит за альтернативу кредита Киеву
МОСКВА, 10 декабря – РИА Новости.
Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники среди чиновников сообщает, что альтернатива кредиту Украине за счёт замороженных российских активов обойдётся странам ЕС в более чем пять миллиардов евро в виде процентных выплат.
Издание отмечает, что возможен вариант кредита на сумму 90 миллиардов евро, который ЕС может привлечь на финансовых рынках вместо использования российских активов. Однако такой кредит увеличит долговую нагрузку Украины.
«Этот кредит будет значительно дороже для стран ЕС и приведёт к дополнительным процентным выплатам свыше пяти миллиардов евро», — говорится в статье.
При этом для принятия такого решения требуется единогласное одобрение всех стран ЕС, а Венгрия уже заявила о намерении выступить против.
Еврокомиссия продолжает добиваться согласия государств-членов на использование российских суверенных активов в помощь Киеву. Рассматривается сумма от 185 до 210 миллиардов евро в виде кредита, который Украина должна будет условно вернуть после завершения конфликта и при условии выплаты Россией материального ущерба. В свою очередь, МИД РФ заявил, что идеи ЕС о репарациях от России не соответствуют реальности, а Брюссель занимается фактическим присвоением российских активов.
С начала российской спецоперации на Украине страны ЕС и G7 заморозили около 300 миллиардов евро золотовалютных резервов России, что составляет почти половину её резервов. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в ЕС, включая 180 миллиардов на счетах бельгийской системы Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых платформ. Еврокомиссия сообщила, что с января по ноябрь 2025 года ЕС перевёл Украине 18,1 миллиарда евро, полученных от доходов замороженных российских активов.
Источник и фото - ria.ru