ОБЩЕСТВО

назад

Вывод американских военных не связан с спором с Трампом, заявил Мерц

Вывод американских военных не связан с спором с Трампом, заявил Мерц
БЕРЛИН, 3 мая – РИА Новости.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц опроверг связь между объявленным США выводом 5 тысяч американских военнослужащих из Германии и его разногласиями с президентом Дональдом Трампом по поводу конфликта с Ираном.

«Никакой связи нет», — заявил Мерц в интервью телеканалу ARD, выдержки которого приводит газета Handelsblatt.

Он также отметил, что о предстоящем частичном сокращении американского контингента в Германии было известно заранее.

«Возможно, ситуация несколько обострилась, но ничего принципиально нового здесь нет», — подчеркнул канцлер.

По его словам, речь идет о временно размещённом в Германии контингенте, который был направлен туда при администрации бывшего президента США Джо Байдена.

В ночь на субботу официальный представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил РИА Новости решение Министерства обороны вывести из Германии 5 тысяч американских военнослужащих в течение 6–12 месяцев. Это решение последовало после критики Мерца со стороны Трампа, который 27 апреля заявил, что западные страны недооценивают Иран, а США рискуют надолго увязнуть в ближневосточном конфликте. Президент обвинил Мерца в некомпетентности и сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность сокращения американского военного присутствия в Германии.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS