ОБЩЕСТВО

назад

Вуз в Ереване возглавил офицер, считающий, что Гитлер освободил бы Армению

Вуз в Ереване возглавил офицер, считающий, что Гитлер освободил бы Армению
ЕРЕВАН, 1 июл — РИА Новости.

Полковник Арцрун Ованнисян назначен начальником Национального оборонного исследовательского университета Армении. Соответствующий указ подписал президент страны Ваагн Хачатурян.

В документе, опубликованном на сайте президента, говорится: «Принимая за основу предложение премьер-министра, назначить Арцруна Ованнисяна начальником Национального оборонного исследовательского университета министерства обороны».

В 2025 году, в День Победы, Ованнисян, который тогда возглавлял командно-штабной институт военной академии Армении, в эфире общественного телевидения назвал мифом распространенное в исторической науке мнение о том, что разгром немецких войск под Сталинградом предотвратил турецкое вторжение в Советскую Армению. Он также утверждал, что при дальнейшем продвижении Германии с кавказского направления гитлеровцы якобы планировали вторгнуться в Турцию с территории Болгарии и Армении, что, по его словам, подразумевало «создание объединенной, исторической Армении».

Посол России в Ереване Сергей Копыркин в мае 2025 года назвал эти слова кощунственными и фактически оправдывающими агрессию гитлеровской Германии.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS