ОБЩЕСТВО

назад

Вулин приедет в Москву на Парад Победы

Вулин приедет в Москву на Парад Победы
БЕЛГРАД, 8 мая — РИА Новости.

Александр Вулин, бывший вице-премьер Сербии и основатель партии «Движение социалистов» (ПС), примет участие в Параде Победы в Москве по приглашению администрации президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщили в пресс-службе Вулина.

«По приглашению администрации президента РФ Владимира Владимировича Путина, Александр Вулин, председатель ПС, будет присутствовать на Параде Победы в Москве, который проходит в честь 81-й годовщины победы над Тройственным пактом», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Парад Победы в Москве является одним из важнейших символов сохранения исторической памяти и выражения уважения к тем, кто сражался против фашизма и отдал свои жизни за свободу.

В боях за освобождение Белграда, бывшей столицы Югославии, участвовали подразделения советских 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием маршала Федора Толбухина, а также части Народно-освободительной армии Югославии под руководством Иосипа Броза Тито.

В центре Белграда расположен мемориал, посвящённый 2953 бойцам НОАЮ и 940 солдатам и офицерам Красной армии, погибшим при освобождении города. Там горит Вечный огонь, установлены памятники советским и югославским воинам, а также братские могилы. По послевоенным данным югославских властей, на территории страны похоронено более семи тысяч бойцов Красной армии. Согласно официальным данным 1945 года, участие Югославии во Второй мировой войне обошлось стране в более чем 1,7 миллиона человеческих жизней.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS