Вторая по силе за пять лет магнитная буря завершилась на Земле
МОСКВА, 14 ноября – РИА Новости.
Магнитная буря на Земле завершилась после 42 часов и стала второй по силе за последние пять лет, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Геомагнитное событие подошло к концу. Оно оказалось вторым по интенсивности за последние пять лет», — говорится в сообщении лаборатории в Telegram.
По словам ученых, после особенно мощных всплесков геомагнитные индексы, как и сейчас, часто резко снижаются до минимальных значений.
«Геомагнитный шторм длился 42 часа и стал самым сильным в этом году», — добавили специалисты.
Отмечается, что в 25-м солнечном цикле, который продолжается с начала наблюдений, было три случая, когда уровень бури достигал или превышал значение G4.7, как и в данном случае. Самой мощной за этот период стала буря высшего уровня G5.0, произошедшая 10–12 мая 2024 года. На втором месте находится завершившееся событие, а третье место занимает буря 10–11 октября 2024 года, которая достигала таких же пиков, но была короче по времени.
«Активная область 4274, взрывы в которой вызвали эту бурю, по всей видимости, не утратила полностью свою активность, однако за последние дни сместилась к краю Солнца. Теперь новые вспышки можно будет наблюдать лишь с эстетической точки зрения, так как они уже не смогут повлиять на Землю», — уточнили в лаборатории.
Источник и фото - ria.ru