ВС подтвердил законность использования жилых домов в качестве гостевых
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости.
Верховный суд РФ подтвердил, что использовать жилой дом как гостевой в коммерческих целях законно, сообщили в пресс-службе суда.
В суде пояснили, что администрация муниципалитета подала иск к владельцам гостевого дома с требованием запретить его использование в коммерческих целях.
По мнению заявителя, установленный вид разрешенного использования земельного участка — ИЖС — не предусматривает оказание услуг гостевого дома. Кроме того, муниципалитет утверждал, что строение угрожает жизни и здоровью граждан, наносит вред окружающей среде и нарушает публичные интересы.
Сначала суд отказал в удовлетворении иска, однако апелляционная и кассационная инстанции пришли к выводу, что участок используется с нарушениями.
В жалобе в Верховный суд собственники гостевого дома указали, что на момент вынесения апелляционного определения должен был применяться Федеральный закон от 7 июня 2025 года № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов».
Судебная коллегия по гражданским делам отменила решения апелляции и кассации, указав, что по специальному закону менять целевое назначение земельного участка для использования расположенного на нем индивидуального жилого дома как гостевого не требуется, сообщили в пресс-службе.
Согласно закону, в ряде регионов России проводится эксперимент, направленный на создание механизма специального правового регулирования деятельности по предоставлению услуг гостевых домов. По замыслу закона, индивидуальные жилые дома могут использоваться для оказания таких услуг в целях развития туристической индустрии.
Эксперимент проводится с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года.
Источник и фото - ria.ru