Временный поверенный рассказал о графике строительства АЭС "Аккую"
АНКАРА, 4 февраля – РИА Новости.
Строительство АЭС "Аккую" в Турции осуществляется согласно установленному графику, сообщил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах РФ Алексей Иванов.
19 января генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев заявил, что работы по запуску первого энергоблока АЭС "Аккую" вышли на завершающий этап. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар отметил, что степень готовности первого энергоблока составляет 99%.
"Строительство АЭС "Аккую" идет в соответствии с планом", – подчеркнул дипломат.
Турция активно готовится к вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС "Аккую" в 2026 году. Эта первая в стране атомная электростанция возводится при участии России и включает четыре энергоблока с современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого блока составляет 1200 МВт. Проект АЭС "Аккую" является первым в мировой атомной отрасли, реализуемым по модели Build-Own-Operate ("строй-владей-эксплуатируй").
Источник и фото - ria.ru